Чистодей
Качество: Трудолюбие
Опубликован: 10 марта 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ТРУДОЛЮБИЕ

Фильм «Чистодей» предназначен для учеников начальной школы, раскрывает понятия труда и трудолюбия, рассказывает о ценности многодетной семьи.

Семья и труд имеют первостепенное значение в жизни каждого человека. Именно в семье закладываются основы мировоззрения, культуры, традиций. Трудом достигаются вершины морального, духовного и физического развития человека.

Сохранение и развитие семьи – это тоже труд, проявленный каждым из ее членов: умение оказать помощь и поддержку, выстраивание отношений, основанных на взаимном уважении и любви, проявление ответственности. «Всё идет из семьи и из детства» – знакомое всем высказывание, определяющее значение смыслов этого фильма.

Синопсис:

Соня – единственная девочка в многодетной семье. Она живет с родителями и тремя братьями в атмосфере любви, уважения и творчества. Но влияние эгоистичной подруги из класса дало свои результаты, и потребительские интересы потихоньку взяли верх. На помощь родителям приезжает дедушка – академик, решивший уйти на пенсию и переехать жить к ним. А чтобы помочь своей внучке осознать истинные ценности семьи, труда и взаимопомощи, дедушка устраивается работать дворником, как он говорит: «Чистодеем». Соне предстоит потрудиться не только дома, но и над собой, чтобы отстоять честь семьи и свои убеждения. И тогда дома ее заслуженно будут звать София!

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: трудолюбие

Определение: любовь к труду, высокое нравственное качество, включает чувство долга, усердие, добросовестность, старательность, внимательность, ответственность, целеустремлённость, сильную волю, терпение, самоотверженность. Трудолюбие связано с осознанием цели и смысла жизни. Трудолюбивый человек относится с уважением к труду и его результатам других людей.

Антипод: тунеядство, лень

Цитата: 

Трудолюбивая душа должна быть занята своим ремеслом, и частые упражнения для нее столь же живительны, как обычные упражнения для тела (А. В. Суворов)

Большой талант требует большого трудолюбия (П. И. Чайковский) 

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь! 
(Николай Заболоцкий)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: