Школьные ботаны
Качество: Целеустремленность
Опубликован: 25 января 2022

СРЕДНЯЯ (ОСНОВНАЯ) ШКОЛА, ТЕМА: ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

Фильм, актуализирующий тему творчества в науке через понятие целеустремленность.

Детский художественный короткометражный фильм «Школьные ботаны» рассчитан на учащихся средней (основной) школы. Задача фильма не просто рассказать уникальную историю юных талантов, но вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них целеустремленность, любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверстникам.

Паша, София и Миша – три совершенно разных подростка. Но всех их отыскал и собрал вместе Борис Большаков, обычный ученик 9 «А» класса школы, расположенной в городе Гатчина (Ленинградская область). А началось все с того, что Бориса вызвали в кабинет директора, где ошарашенные преподаватели и организатор международного интеллектуального турнира искали того, кто правильно решил все задачи последнего этапа какого-то очень престижного международного конкурса. Этим человеком и оказался Борис Большаков, ничем до этого дня не примечательный и никем не замечаемый «школьный ботан». И теперь у него всего две недели, чтобы найти и подготовить самую лучшую команду во всех областях науки и культуры. Они должны выиграть это соревнование по интеллектуальному спорту, потому что теперь на них смотрит вся страна!

Их четверо: разные по возрасту, сферам научной деятельности, характерам, но, благодаря неравнодушным взрослым и одноклассникам, они становятся настоящей невероятной командой!

Фильм вышел под общим девизом: «Ученые России — школам России!».

Фильм создан при поддержке МОО «Русское космическое общество»

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: целеустремленность

Определение: способность ставить значимые цели и решительно, упорно и настойчиво преодолевать все трудности на пути к их достижению.

Антипод: пассивность, бесцельность

Цитата: 

Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти (Оноре де Бальзак)

Жизнь задыхается без цели (Ф. М. Достоевский)

Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели (И. В. Гёте)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год