Ответы и вопросы

К фильмам проекта разработаны методические рекомендации к проведению воспитательных занятий. Скачать их вы можете в разделе "Киноуроки" или "Фильмы". На основе данных рекомендаций вы можете разработать собственный конспект киноурока и прикрепить его при публикации социальной практики. Ваша авторская разработка будет доступна в разделе "Библиотека", пополнит методический банк проекта.

В настоящий момент создано три сборника киноуроков. Скачать методическое пособие к каждому сборнику одним файлом вы можете в разделе "Документы". Методические рекомендации к конкретному фильму находятся в разделе "Киноуроки".

Программа воспитания расположена в разделе "Документы". Разработана в соответствии с Примерной программой воспитания.

 

Программа воспитания (первый год) предназначена для педагогов, впервые присоединившихся к проекту в 2020-2021 учебном году.

Программа воспитания (второй год) предназначена для школ, участвующих в проекте с 2019 года.

Ограничений на использование киноуроков не установлено. Вы можете выбирать материал, соответствующий возрасту вашего ребенка, для семейного просмотра и обсуждения фильмов. Выполнение полезных дел позволит закрепить раскрываемое в фильме нравственное качество на практике, но данная форма работы с ребенком выполняется по вашему усмотрению.

Педагогам

Чтобы реализовать проект в вашей школе, нужно обратиться к руководству вашего образовательного учреждения с предложением принять участие в проекте. Программа воспитания, рекомендации Минпросвещения РФ, экспертные заключения на материалы проекта, методические материалы, информационный журнал о проекте, полное описание проекта - эти материалы, размещенные на странице Документы, помогут вам и администрации вашей школы подробнее ознакомиться с проектом.

Предварительно рекомендуем организовать презентацию проекта и ознакомительный просмотр фильмов на классном собрании для родителей. Киноуроки рекомендуется проводить системно: один месяц - один киноурок, используя для подготовки методические рекомендации к ним. Обязательные этапы киноуроков: просмотр - обсуждение - выполнение общественно полезного дела, инициированного школьниками после просмотра фильма. Информация о выполнении соцальной практики (общественно полезного дела) размещается в специальном разделе сайта.  Для размещения социальных практик вам необходимо пройти регистрацию.

Родителям

Чтобы в школе вашего ребенка был реализован проект "Киноуроки в школах России", вам нужно обратиться к педагогу класса с предложением об участии в проекте. Ваша активная позиция позволит увидеть заинтересованность родителей в проекте, ускорить взаимодействие с администрацией вашего региона, позволить определить приоритетные школы субъекта в реализации проекта. Любой родитель в школе может стать общественным уполномоченным проекта. Для этого необходимо: подключить к проекту не менее одной школы, оказывать помощь администрации школы в реализации проекта и организации социальных практик, взаимодействовать с родительским сообществом школы, взаимодействовать с администрацией проекта.

Партнерам

Партнерские отношения выстраиваются по двум направлениям:

1) развитие проекта - благотворительная помощь проекту в создании фильмов-киноуроков, подключение вашего региона к проекту;

2) помощь в организации и проведении социальных практик - если ваша организация реализует социально значимую деятельность, вы можете оказать помощь педагогам вашего региона, реализующих систему воспитания на основе киноуроков. 

Представителям администрации муниципального образования

1. Определить ответственного за реализацию проекта в своем МО.

2. Подготовить актуальную информацию о социальных задачах, потребностях МО, к решению которых могут быть привлечены школьники при выполнении социальных практик.

3. Предоставить подготовленную информацию педагогам школ, работающих в рамках проекта.

4. Оказать поддержку школам при реализации социальных практик (организационную, правовую, информационную).

5. Поощрить активных педагогов, школьников за успешную реализацию социальных практик сувенирной продукцией проекта.

 

В разделе "Фильмы" вы сможете просмотреть или скачать все созданные кинокартины. На странице конкретного фильма в разделе "Описание" размещена кнопка для скачивания фильмов и методических рекомендаций к ним. Если кнопка отсутствует, то фильм находится на стадии создания или прохождения необходимых для размещения экспертиз.

Вам нужно зарегистрироваться на сайте и размещать результаты социальных практик (краткое описание, фото- и/или видеоматериалы) в разделе "Практики".

Материалы проекта (фильмы, методические материалы к ним) размещены на сайте во вкладке "Фильмы" и находятся в свободном доступе - бесплатно и без регистрации. Любое использование материалов сайта (опубликование, копирование, перепечатывание, распространение, перевод, передача в эфир, сообщение по кабелю, переработка и другие способы, предусмотренные действующим законодательством РФ) разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.

Для получения доступа к просмотру результатов выполнения социальных практик необходимо пройти регистрацию и модерацию Ваших данных администратором.

Социальная практика, выполненная в соответствии с тематикой киноуроков, является основой системы воспитания Проекта.

Социальная практика - это общественно полезное дело, инициированное классом после проведения киноурока, которое позволяет школьникам проявить раскрываемое в фильме качество личности на практике. Подробнее о модели реализации социальных практик - в Полном описании проекта "Киноуроки в школах России", размещенном в разделе "Документы".

Для получения доступа к просмотру результатов выполнения социальных практик необходимо пройти регистрацию и модерацию Ваших данных администратором.

Всероссийский проект "Киноуроки в школах России" имеет статус народного проекта, создаваемого усилиями всех заинтересованных в воспитании подрастающего поколения со сформированными нравственными ценостями, высоким уровнем социальной и интеллектуальной компетентности.

Поддержка проекта может осуществляться по следующим направлениям:

- ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

Вы можете стать региональным представителем проекта, организующим работу образовательных учреждений во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными организациями своего региона. Алгоритм взаимодействия представлен  в Полном описании проекта "Киноуроки в школах России", размещенном в разделе "Документы".

- ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА

Вы можете стать сопродюсером новых киноуроков, создаваемых в рамках проекта (подробнее - в разделе "Фильмы").

Финансовая поддержка Проекта может быть оказана в виде единовременных или регулярных пожертвований или иных благотворительных актов физических и юридических лиц, могущих выражаться в различных формах, таких как: безвозмездная передача безналичных денежных средств, оплата расходов по выставленным счетам, предоставление беспроцентного кредита, предоставление в безвозмездное временное пользование или на льготных условиях оборудования (автотранспорта, иных технических средств), предоставление помещения в безвозмездное длительное пользование или на льготных условиях, предоставление (оплата услуг) необходимых специалистов для решения актуальных задач, а также в иных не противоречащих законодательству и морально-этическим нормам формах;

Проект ни в каких формах не принимает помощь от:

- незарегистрированных и нетрадиционных религиозных объединений и аффилированных с ними общественных объединений и организаций;

- зарегистрированных религиозных организаций, не относящихся к традиционным для России религиям и их течениям и аффилированных с ними общественных объединений и организаций;

- физических лиц из числа граждан РФ, ведущих антисоциальный и/или  аморальный образ жизни, поддерживающих чуждые традиционному российскому обществу ценности, осуществляющих преступную или иную противоправную деятельность, придерживающихся радикальных (экстремистских) религиозных или политических взглядов, осуществляющих иную антисозидательную деятельность;

- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере производства товаров или оказания услуг, могущих наносить вред для здоровья человека, а равно противоречащих традиционным ценностям, принятым в российском обществе.

Регистрация на сайте предоставляет доступ ко всем материалам проекта, позволяет педагогам публиковать социальные практики. Каждый педагог регистрируется самостоятельно, что позволяет выстраивать личную траекторию воспитательной работы, отраженную в выполненных социальных практиках именно под его руководством. Публикация социальных практик позволяет получить именной сертификат об участии в Международном конкурсе, в случае высокого уровня работы – грамоту победителя конкурса.