Друг в беде не бросит
Качество: Помощь вместо осуждения
Опубликован: 19 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ПОМОЩЬ ВМЕСТО ОСУЖДЕНИЯ

ИНТЕЛРОСТ – школам России.

Девочка Кристина совершает плохой поступок, который имеет серьезные последствия, – берет без спроса у мамы деньги на покупку желанной игрушки, отложенные на долгожданную операцию. Кристина раскаивается в содеянном, но не знает, как все исправить. На помощь ей приходят ребята из отряда специальных дел «Новые тимуровцы». Ребята решают помочь Кристине вернуть деньги на место. Условием их помощи является признание Кристины в содеянном маме. Они находят способ, как это сделать, и в итоге этой истории Кристина возвращает деньги маме, во всем признается, исправляется и обретает новых друзей. Фильм учит тому, что чаще всего человека надо не осуждать, а помочь ему всё исправить.

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: помощь вместо осуждения

Определение: способность людей поддерживать друг друга, проявлять участие, заботиться о другом в трудной ситуации. Основана на постулате о любви к ближнему, на социальном сознании реальности явления «чужого горя не бывает», на чувстве сострадания к совершившему ошибку и страдающему от этого. 

Антипод: осуждение, равнодушие 

Цитата:

Помощь – препятствие для существующего или возможного зла (Платон)

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли (Вальтер Скотт)

Если обращаться с человеком так, как он этого заслуживает, он станет хуже, но если обращаться с ним, как с человеком, каким он мог бы быть, он станет лучше (И. Ф. фон Гёте)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: