Стеша
Качество: Экология снаружи -– экология внутри
Опубликован: 19 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ЭКОЛОГИЯ СНАРУЖИ – ЭКОЛОГИЯ ВНУТРИ

Москва и Московская область — школам России.

Стеша, главная героиня фильма, приезжает из затерянной среди лесов деревеньки в гости в большой город и заставляет своих новых знакомых по-иному взглянуть на привычные вещи, почувствовать окружающую живую природу. Подобные перемены во взглядах и поведении оказываются неожиданными для самих подростков, и им принять их непросто. Но однажды Стеша попадает в неприятную историю, ей угрожает опасность. Компании Стешиного брата приходится сделать мгновенный выбор, на чьей они стороне, и заступиться за девочку и за тот чистый мир, в котором она существует. После этих событий и брат Стеши, и его друзья понимают, что стали по-иному относиться к земле, воде, растениям и живым существам, осознают, что окружающий мир нуждается в человеческом сострадании и бережности. 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы:

Рассматриваемое понятие: экология снаружи – экология внутри

Определение: Это позиция, предписывающая не причинять вреда другому: ни физически – насилием, ни морально – осуждением. Уважение к природе основывается на экологической этике и соответствует определенным правилам обязанностей, таким как непричинение зла и невмешательство, а также чертам характера – справедливость и благожелательность. 

Антипод: дерзкое, непочтительное, потребительское отношение к природе 

Цитата:

Мотылёк

Я живу на лугах
И в садах, и в лесах,
Я летаю весь день
В голубых небесах.
Солнца ласковый свет
Озаряет мой кров.
Мне еда и питье 
Ароматы цветов.
Но живу я недолго,
Не более дня.
Будь же добрым со мною
И не трогай меня! (Г. Тукай)
Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин (Ф. М.Достоевский).
Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения (К. Г. Паустовский)
Дополнительные материалы: