Новогодний подарок
Качество: Добро
Опубликован: 20 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ДОБРО

Астраханская область — школам России.

Бизнесмен Сергей привез новогодние подарки в детский дом. За праздничным чаепитием у него случается необычный разговор с девочкой. Маленькая фея сообщает ему, что настоящий Дед Мороз исполняет только те желания, которые загадываются не для себя, а для пользы других. Для этого надо написать желание на листочке, завернуть в фантик от конфеты и повесить на елку. Приехав домой, Сергей рассказывает о случившемся семье, но трогательная история не производит, как ему кажется, впечатления на жену и троих детей. Сергей садится за написание своего желания. Когда он подходит к новогодней елке, чтобы повесить свою конфету, он видит там еще четыре. Какие желания загадали все домочадцы, станет понятно в конце доброго новогоднего фильма. 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы:

Рассматриваемое понятие: добро 

Определение:  намеренное бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, например, помощь ближнему, а также всем живым существам и окружающему миру; одно из важнейших понятий этики: высшее благо как цель и действия по ее достижению во имя существования человечества. 

Антипод: зло

Цитата:

Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни (Л. Н. Толстой)

Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными (Фазиль Искандер)

Каждому надо оказывать добра столько, сколько, во-первых, сам можешь сделать, а затем еще сколько может принять его тот, кого любишь и кому помогаешь. (Цицерон Марк Туллий)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: