Хорошие песни
Качество: Доброжелательность
Опубликован: 20 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ

Ярославская область – школам России.

Дениска вместе с мамой ехал с дачи в электричке. На одной из остановок к ним подсела пожилая женщина, Галина Фёдоровна, которая сразу начала рассказывать о своих неприятностях и критичном отношении к современному миру. А когда в вагон зашла группа молодежи, то Дениска и его мама узнали о крайне негативном отношении Галины Федоровны к подрастающему поколению. Один из представителей «плохих подростков» в желании поддержать обеспокоенного Дениску предлагает своим товарищам спеть. Позитивные, добрые песни, подхваченные всеми людьми в вагоне, растопили лед недоверия Галины Фёдоровны, а испеченные для продажи пирожки, розданные попутчикам, принесли Галине Фёдоровне радость и надежду на будущее. Дениска в этой поездке узнал, что наш народ очень добрый и искренний, а хорошие песни объединяют людей. 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: доброжелательность 

Определение: духовно-нравственное качество личности, выражающее благорасположение, симпатию одного человека к другому, пожелание ему добра, блага, успеха; это способность человека радоваться чужим успехам, чужому счастью, чужой радости; это отсутствие зависти, мстительности и безразличия к людям; это умение прощать чужие ошибки, терпимость к человеческим слабость. 

Антипод: враждебность 

Цитата:

Надо иметь большую силу духа, чтобы уметь желать добра другим. Хорошие, добрые желания живут в душе того, кто умеет отдавать силы своей души другим людям. Искреннее, чистосердечное желание добра неотделимо от самовоспитания (В. А. Сухомлинский)

Дополнительные материалы: