Честь имею
Качество: Честь
Опубликован: 20 января 2021

СРЕДНЯЯ (ОСНОВНАЯ) ШКОЛА, ТЕМА: ЧЕСТЬ

Костромская область — школам России.

Гришка Свирин — одиннадцатилетний мальчишка из поселка Сусанино Костромской области — мечтает быть офицером. Став воспитанником кадетского корпуса в Костроме, он показывает себя ответственным, смелым, честным и достойным человеком. Когда он не поладил с другим кадетом, то тот его оговорил перед администрацией кадетского корпуса. Теперь Гришке грозит отчисление, но случай, произошедший на конюшне, помогает восстановить справедливость.

Честь и достоинство, которыми обладает главный герой фильма, отражают моральный образ Гришки Свирина и представляют собой общественную и индивидуальную оценку нравственных качеств и поступков человека. 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: честь

Определение: комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство, а так же способность иметь общественно-моральное достоинство, вызывающее общее уважение, достигаемое человеком через свои мысли и поступки.

Честь как категория этики означает моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общест­ва, окружающих, когда нравственная ценность личности связыва­ется с моральными заслугами человека.

Антипод: бесчестие 

Цитата:

Честь человека заключается в том, чтобы в отношении удовлетворения своих потребностей он зависел только от своего трудолюбия, от своего поведения и от своего ума (Георг Вильгельм Фридрих Гегель)

Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство – сильнее всего (Ф. М. Достоевский)

Честь нельзя отнять, ее можно потерять (Антон Павлович Чехов)

Честь – это бриллиант на руке у добродетели (Вольтер)

Бесчестье равное волочит за собой тот, кто предаст любовь и кто покинул бой (Пьер Корнель)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: