Мой танец
Качество: Честность
Опубликован: 20 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ЧЕСТНОСТЬ

Республика Удмуртия — школам России.

Две подруги, Полина и Глафира, с раннего детства занимаются балетом. Талантливая, интересная и целеустремленная Глаша всегда была опорой и поддержкой в успехах красивой, но недостаточно энергичной Полины. При отборе участников в международный конкурс обе подруги имели самые высокие шансы на победу. Неожиданно выступление Глаши, которая еще не до конца оправилась от болезни, перенеслось на более ранний срок, и педагог обратился к Полине с просьбой предупредить подругу о переносе выступления. Ее нечестный поступок разорвал крепкую дружбу. Чтобы стать честной перед самой собой, Полина меняет вокруг себя привычную жизнь. 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: честность 

Определение: одно из важнейших нравственных качеств, включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется; способность избегать лжи, недомолвок в общении с людьми. 

Антипод: лживость 

Цитата:

Если человек утратит любовь к честности, он быстро вовлечется в такое множество дурных поступков, что приобретет привычку к бесчестным правилам жизни (Н. Г. Чернышевский)

Не сильные лучшие, а честные (Ф. М. Достоевский)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: