Мой друг единорог
Качество: Воображение, фантазия
Опубликован: 20 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ВООБРАЖЕНИЕ, ФАНТАЗИЯ

ИНТЕЛРОСТ – школам России.

Полина — удивительный ребенок с огромной силой воображения. С самого детства она преображает всё вокруг своими выдумками и фантазиями. Когда учительница дает ее классу задание помочь разобрать в библиотеке новые поступления книг, Полина удивительным образом превращает эту работу в интереснейшее занятие. Она рассказала, что фантазию и воображение можно применять с пользой. Любой труд, кажущийся тяжелым и невыполнимым, может быть легким и веселым.

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: воображение, фантазия 

Определение: способность создавать в сознании независимые образы, представления, идеи, объекты, которые не воспринимались или не могут восприниматься посредством пяти органов чувств человека (например, представление событий истории, предполагаемого будущего, персонажей сказок, мифов, несуществующие миры, жизнь на других планетах и др.). Воображение играет важную роль в моделировании, планировании, творчестве, в искусстве, в игре. Фантазия – разновидность воображения, импровизация на свободную тему. 

Антипод: отсутствие воображения 

Цитата:

Воображение — это всё. Это предварительный показ предстоящих событий в жизни (Альберт Эйнштейн)

Воображение — это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете (Джордж Бернард Шоу)

Без фантазии нет искусства, как нет и науки (Ференц Лист) 

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: