Великий
Качество: Справедливость
Опубликован: 20 января 2021

СРЕДНЯЯ (ОСНОВНАЯ) ШКОЛА, ТЕМА: СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Новгородская область  школам России.

Девочка с удивительным именем Калина и не менее сильным прозвищем Скала при странных обстоятельствах знакомится с образованной и интеллигентной учительницей музыки Верой Дмитриевной Дороховой. Дружба, которая завязалась между ними, оказалась очень полезной и для Калины, и для ее друзей. Когда она узнаёт, что Вера Дмитриевна, желая прославить город, готовит на международный конкурс Рахманинова талантливого Вадика Рыбина, платит деньги его маме, которая считает музыку непригодным для мальчика делом, Калина вместе со своими друзьями решает восстановить справедливость. Все события в фильме происходят в Великом Новгороде, музее под открытым небом, на фоне величия, свободы и справедливости памятника Тысячелетия России! 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: справедливость

Определение: способность беспристрастно следовать правде, истине в своих поступках и словах; действовать на основании чести, этических принципов и закона. 

Антипод: несправедливость, пристрастность

Цитата:

Когда-нибудь спросят: «А что вы, собственно, можете предъявить»? И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, и сердце – справедливым (Е. Шварц, фильм «Золушка»,1947)

Венец справедливости есть смелость духа и неустрашимость мысли, предел же несправедливости – в страхе перед угрожающим несчастьем (Демокрит)

Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей (И. Кант)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: