Ванька адмирал
Качество: Герой, пример для подражания
Опубликован: 20 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ГЕРОЙ, ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Город Рыбинск  школам России.

Сидя за написанием сочинения на Всероссийском конкурсе, ученик 10 «А» класса из города Рыбинска Ярославской области Иван Ковалёв размышлял, чем он приносит пользу людям. По мнению самого Ивана, тем, что он смог организовать клуб юных моряков. Этим он обязан своему кумиру  адмиралу Федору Ушакову и случаю, который с Иваном произошел на родине великого флотоводца. Приехав в деревню, Иван познакомился с двумя ребятами, которым нужна была защита от деревенских подростков. Поступая так, как поступил бы на его месте будущий адмирал, Иван смог совершить свой подвиг и подружил ребят. 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: герой, пример для подражания

Определение: самоотверженный, доблестный человек, обладающий мужеством, стойкостью, способный совершить подвиг, выйти за рамки собственных возможностей (физических, психических, духовных), совершить из любви к кому-то или чему-то исключительный поступок, посвятить жизнь Родине, будущему своего народа и человечества.

Антипод: трус

Цитата:

Герой – человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества (Юлиус Фучик)

Герой – это живое воплощение всего, что есть лучшего в человеке, а лучшее – это борьба за мощь, за изобилие, за счастье страны и народа (А. Н. Толстой)

Герой – это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто победает смерть (М. Горький)

Имея своего героя для подражания, человек притягивает его качества личности (Ю. Горелова)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: