Наследники Победы
Качество: Патриотизм
Опубликован: 19 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. ТЕМА: ПАТРИОТИЗМ

ИНТЕЛРОСТ – школам России

Группа школьников решает создать отряд специального назначения «Новые тимуровцы» для помощи хорошим людям, оказавшимся в трудной ситуации. Их первым делом становится помощь мальчику в поисках нагрудного знака «Отличный шофер», которым был награжден его дедушка, сейчас тяжело больной. В ходе поисков ребята знакомятся с директором музея ретро-автомобилей, который рассказывает им о героическом подвиге людей, получивших такие награды, спасающих город от голода порой ценой своей жизни, и о том, что награды хранятся в сердцах тех, кто об этом подвиге помнит. Фильм повествует о том, что быть наследником Победы — это значит помнить, гордиться и никогда не забывать подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне, гордиться подвигом своих дедов и прадедов.

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: патриотизм

Определение: Патриотизм – это любовь к родине. Проявляется в готовности пожертвовать своими интересами ради нее; в уважительном отношении к языку, культурному достоянию, народам ее населяющим.

Антипод: предательство, шовинизм 

Цитата:

Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше. Это – сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней
(А. Н. Толстой)

 
Дополнительные материалы: