Мой друг Дима Зорин
Качество: Благородство
Опубликован: 20 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: БЛАГОРОДСТВО

Город Луга — школам России

Оксана и Дима были лучшими друзьями, пока на одном концерте в детском саду, где выступал их школьный хор, они не услышали маленького композитора с синдромом Аспергера — Егора Соболева. Музыка была настолько красива, что Дима решил помочь маме Егора сделать так, чтобы о таланте ее сына узнали не только в их маленьком городе, но и во всей стране. Оксана отказалась помогать своему другу подобрать стихотворение, на которое ложится музыка. А еще предстояло собрать большой хор: кто согласится выйти на улицу, чтобы спеть всего одну песню ради помощи шестилетнему мальчику и его маме? Этот фильм о внутренней силе мальчика, сумевшего объединить целый город, и о преображениях, которые возможны, когда сердце благородно, а стремления высоки. 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: благородство

Определение: Высокая нравственность, объединяющая многие качества: самоотверженность, честность, великодушие, рыцарство, возвышенность, искренность. Также благородный — исключительный по своим качествам, изяществу; отличающийся ценностью.

Антипод: низость, подлость

Цитата: 

Благородные дела, которые совершаются в тайне, более всего достойны уважения. (Б. Паскаль)

Истинно благородный человек не рождается с великой душой, но сам себя делает таковым великолепными своими делами (Ф. Петрарка)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: