Александр
Качество: Ответственность (за свои поступки перед другими людьми)
Опубликован: 20 января 2021

ОСНОВНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (ЗА СВОИ ПОСТУПКИ ПЕРЕД ДРУГИМИ)

Санкт-Петербург – школам России

У каждого ребенка, особенно мальчишки, есть герой. Для Фёдора это был Великий Князь Александр Невский! С ранних лет он собирал альбом, посвященный своему герою, где было всё. Родители, видя искреннюю любовь и интерес с Александру Невскому, отправляют Фёдора со старшим братом и его друзьями на реконструкцию Ледового побоища. Фёдор с восхищением наблюдает за действием. Сердце мальчика замирает, когда главный герой сражения проходит в своем красном плаще! Видя это, его брат Ярик в шутку заключает пари с другом, что приведет Князя к ним домой. Знакомство с героем реконструкции помогает Ярику увидеть правду, найти силы и почувствовать ответственность за жизнь своего младшего брата. 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: ответственность (за свои поступки перед другими людьми)

Определение: способность осознать и готовность признать, что результат(реакции), который ты получаешь в ходе твоих поступков и действий, и есть следствие твоих поступков(действий) не только в отношении себя, но и в отношении других людей. Это не вина, а уверенность, убежденность в необходимости действовать в соответствии с этическими нормами всегда и везде, нравственными принципами во благо; критическое отношение к своим действиям, чувствам, мыслям: готовность принять последствия своих поступков и держать за них ответ; определённость, надёжность, честность в отношении себя и других.

Антипод: безответственность

Цитата: 

Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (Ф.М. Достоевский)

На людей, чьи поступки зависят от настроения, нельзя возлагать никакой серьезной ответственности (Стефан Цвейг)

Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир
(Антуан де Сент-Экзюпери)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год