БВ
Качество: Прощение
Опубликован: 20 января 2021

СТАРШАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ПРОЩЕНИЕ

Санкт-Петербург – школам России

В школе Дашу называют БВ – «белая ворона» или «бесит всех». Но это нисколько ее не задевает. Даша живет в мире книг и творчества. Вечерами, в одном из кафе, она делает букеты из конфет и читает любимые монологи, радуя своих постоянных слушателей. Случайно она знакомится с Платоном, который так же увлекается литературой и участвует в конкурсе чтецов. Зарождающееся чувство, которое придало Даше смелость выйти из своего убежища и сделать первое признание, разбивается об эгоизм и малодушие Платона. Сможет ли Даша справиться с обидой и простить? 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: прощение

Определение: способность проявить великодушие, милосердие, терпение, терпимость в ответ на несправедливость по отношению к себе, не реагируя обидой, злобой или раздражением; освобождаться от осуждения и обиды, возникших вследствие осознанного или неосознанного причинения зла людьми словом, делом, мыслями.

Антипод: осуждение, обида

Цитата:

Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают (Махатама Ганди)

Если вы страдаете от несправедливости нехорошего человека – простите его, а то будет два нехороших человека (Августин Аврелий).

С юных лет приучайся прощать недостатки ближнего и никогда не прощай своих собственных (А. В. Суворов)

Если тебе случится рассердиться на кого бы то ни было, рассердись в то же время на самого себя, хотя бы за то, что сумел рассердиться на другого (Н. В. Гоголь)