Там, где мечтают медведи
Качество: Ответственность (перед миром, человечеством)
Опубликован: 20 января 2021

СТАРШАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (ПЕРЕД МИРОМ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ)

Республика Карелия — школам России

Настя Кагаева, молодая журналистка Российского Движения Школьников, ведет расследование. Она хочет понять, что побудило подростка, который собирался навсегда уехать из Карелии и построить карьеру успешного бизнесмена, отказаться от своих планов. Степан Таппуев не просто остался, а стал один за другим подметать острова. История Степана оказалась очень драматичной и случилась во время сплава по реке Пистайоки. На перекате рафт налетел на острый камень и порвался. В лесу они наткнулись на домик лесника и его внучки Наташу. Простая доверчивая девушка открыла для Степана другой мир. Но его безответственность и равнодушие привели к трагедии. Осознание себя в этом мире приходит не к каждому. Степану повезло. Он остался в Карелии, взяв на себя небольшую, но такую важную ответственность, как чистота его родного края. 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: ответственность перед миром и человечеством

Определение: осознание, что каждое действие человека влияет на состояние и будущее мира. Проявление такой ответственности определяется заботой о мире, вызванной чувством единства с ним и тревогой за то, что в нем происходит. Такой вид ответственности считается наиболее сложным, поскольку человек обычно не чувствует единства с миром, а потому может отрицать и не осознавать эту ответственность.

Антипод: безответственность

Цитата: 

Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (Ф. М. Достоевский)

Каждый из нас обязан работать над собой, над совершенствованием своей личности, возлагая на себя определенную часть ответственности за жизнь человечества (Мария Склодовская-Кюри)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год