Письма
Качество: Целомудрие
Опубликован: 20 января 2021

СТАРШАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ЦЕЛОМУДРИЕ

«ИНТЕЛРОСТ» — школам России

17-летняя жизнь Полины состояла из бесконечных будней в больнице. Ни школы, ни шумных компаний, ни театров и музеев. Только индивидуальное обучение в больничной палате. Её друзьями были такие же, как она, дети, проводившие свои дни в этих стенах. Дружба с Ярой была самой важной для Полины. Она научила видеть и чувствовать тех, кому нужна помощь. После чего Полина мечтала стать детским психологом и отвечала на тысячи писем, которые писали ей больные дети. И вот наступил день, когда Полина выписалась из больницы и пошла в выпускной класс школы! Одноклассники знакомят её с миром музыки, прогулками, магазинами. Окунувшись в новую жизнь, она узнаёт, что такое любовь, верность, предательство, но среди этого калейдоскопа событий она понимает главное — важно найти и удержать себя настоящую. Не предать свои убеждения и, несмотря ни на что, идти своим путём. 

 

Кинокартина «ПИСЬМА» раскрывает духовно-нравственное качество целомудрие — чистота внешняя и внутренняя. 

Важнейшей задачей фильма является привлечение внимания общественности к проблеме лечения детей с заболеваниями крови. Цель выполнения социальных практик после его просмотра – просвещение населения в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме.

Всероссийская благотворительная акция «Все помогают всем» позволит распространить информацию о донорстве костного мозга. Трансплантация может спасти российских детей от многих заболеваний крови.

Чтобы войти в регистр доноров, нужно сдать всего 9 мл крови, затем в лаборатории определят уникальный генный набор. Если данный набор когда-нибудь совпадет с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру сдачи венозной крови, из которой получат стволовые клетки. 

В России ежегодно требуется 5000 трансплантаций, проводится только 1500. Остальные пациенты вынуждены оплачивать лечение, стоимость которого очень высока из-за необходимости обращения в зарубежные регистры доноров.

Совместный просмотр и обсуждение фильма детьми и родителями и последующее выполнение социальных практик обеспечит широкое информационное освещение школьниками острой социальной проблемы, решение которой находится в зоне возможностей взрослого населения.

В ходе акции школьники смогут донести до взрослых информацию о доступности и безопасности современных методов получения стволовых клеток, необходимых для спасения жизни детей.

Всероссийская благотворительная акция «Все помогают всем» позволит создать общественный резонанс, задача которого – увеличить число потенциальных доноров костного мозга в российском регистре до 5 млн.

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: целомудрие

Определение: это нравственная цельность; духовная и телесная чистота человека; воздержанность и возвышенность не только в поступках, но и в мыслях. Целомудрие – это здравомыслие в делах, умеренность в желаниях, чистота в мыслях и искренность в словах.

Антипод: распутство, распущенность

Цитата: 

Целомудрие есть всеобъемлющее название всех добродетелей (Иоанн Лествичник)

Честь девушки в ее добром имени, и целомудрие дороже всяких богатств (Уильям Шекспир)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год