ЭРА
Качество: Мечта
Опубликован: 25 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

ТЕМА: МЕЧТА

Всероссийский проект к 60-летию полёта человека в космос (при поддержке ГК «Роскосмос», МОО «Русское космическое общество»)

Главный герой фильма  обычный второклассник Ростислав. Но только у Ростика есть настоящая мечта: полететь в космос. Поэтому он составил подробный план на ближайшие двадцать лет и стал набирать экипаж для тренировок и обучения. Смелые, трогательные, а иногда и опасные ситуации, в которые попадают наши герои, помогают разрешить им неравнодушные взрослые. Маленькие целеустремленные герои заставляют зрителя задуматься над главными вопросами нашей жизни. После самых невероятных историй мечтатели знакомятся с настоящими космонавтами и этой героической профессией.

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое понятие: мечта

Определение: мысль, идея, заветное желание, наполняющее человеческую жизнь смыслом; высшая цель, идеальное представление, чего хотим достичь в будущем; стремление, направленное на преображение будущего.

Антипод: бесцельность

Цитата:

Мечтай по-крупному, мелкие мечты не зажигают сердца (И. В. Гёте)

Надо мечтать как можно больше, как можно сильнее мечтать, чтобы будущее обратить в настоящее
(М. М. Пришвин)

Мечты придают миру интерес и смысл. Мечты, если они последовательны и разумны, становятся еще прекраснее, когда они создают реальный мир по своему образу и подобию (А. Франс)

Дополнительные материалы: