Навсегда
Качество: Отвага
Опубликован: 10 августа 2021
СРЕДНЯЯ (ОСНОВНАЯ) ШКОЛА, ТЕМА: ОТВАГА
 
Фильм «Навсегда» для детей среднего школьного возраста расскажет о том, что смелость и отвага – это качества, необходимые сегодня не только в минуту опасности, но и каждому, кто дорожит памятью о своих близких, историей своей семьи, своего народа, своей страны.
 

В рамках системы воспитания «Киноуроки в школах России», реализуемой в образовательных учреждениях РФ, с февраля 2023 года проводится Международная школьная добровольческая акция «Навсегда», посвященная защите и сохранению памятников, прославляющих подвиг воинов-героев Великой Отечественной войны, которые были установлены в послевоенные годы и в настоящее время демонтируются на территории европейских государств.  

Команда Проекта поддерживает инициативу и предлагает присоединиться к ней всем желающим школьным классам. В рамках фильма предлагаем школьным классам, желающим проявить свой гражданский долг, поддержать учеников Раменской школы, которые объявили  Международную школьную добровольческую акцию «Навсегда», и предлагают вам присоединиться к ней в рамках своей социальной практики. Наши предки будут гордиться вами, а будущие поколения – ставить в пример. 

 ПОДРОБНЕЕ ОБ АКЦИИ

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Расматриваемое качество: отвага

Определение: способность сознательно и бесстрашно идти на риск и даже самопожертвование ради значимой цели. Проявляется в моменты опасности, в экстремальных ситуациях, в защите справедливости и добра, для сохранения жизни людей, во имя высоких идеалов. Нередко необходима при принятии на себя ответственности и исполнении долга. В народе это качество ассоциируется с горящим, пламенным сердцем.

Антипод: малодушие, безрассудство

Цитата: 

Успех одного отважного человека всегда побуждает к рвению и мужеству целое поколение (Оноре де Бальзак)

Отвага является источником всего великого и доброго, что есть в человеке (Томас Карлейль)

Где отвага, там и победа. Сто малодушных не заменят одного отважного. Отвага сердце в броню одевает (Народная мудрость)

Нет ничего отважнее, чем победа над самим собой (Эразм Роттердамский)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год