Интервью с неудачником
Качество: Единство слова и дела
Опубликован: 16 декабря 2021

ОСНОВНАЯ (СРЕДНЯЯ) ШКОЛА, ТЕМА: ЕДИНСТВО СЛОВА И ДЕЛА

Фильм создан при поддержке Сообщества «Трезвый мир»

За внешней легкостью и яркостью Лаврика не стоит никаких серьезных достижений. Он — центральный персонаж в своем классе, организатор ежедневного утреннего шоу. Истинное отношение к нему вдруг прорывается после события, которое многое меняет в его жизни. 

Отсутствие цели, ее понимания и стремления к самоопределению. «Прожигатель жизни – человек, который тратит все силы и время на развлечения», – это слова мамы Лаврика, которая четко определяет причинно-следственные связи: отсутствие цели — раннее употребление алкоголя — ложное обвинение друга.

Однако в жизни мы всегда стоим перед выбором. Как правило, он нам открывает несколько дорог. Если ты попадаешь в сложную ситуацию, ничего страшного в этом нет. Значит, кто-то свыше хочет тебе помочь сделать тебя сильнее. Главное, сделать правильный вывод. Не кого-то винить в своих трудностях, а признать и принять то, что ты сам и есть причина всех событий в своей жизни. Тогда у тебя появится возможность сделать сначала правильный вывод, а потом – правильный выбор!  

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: единство слова и дела

Определение: общественный и моральный принцип, обобщенно выражающий общечеловеческую этическую норму, нравственное требование верности слову и соответствия ему последующих поступков. Без определенной степени доверия невозможны совместная деятельность и человеческое общение, поэтому в любом сообществе от личности требуется подкрепление слова делом.

Антипод: болтун, пустомеля

Цитаты:

Всякое слово ничтожно, когда не увенчано делом. Всякое дело должно быть воплощением слов (Платон)

Слово есть поступок (Л. Н. Толстой)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: