Редкий вид
Качество: Усердие, добросовестность
Опубликован: 08 августа 2022

СРЕДНЯЯ (ОСНОВНАЯ) ШКОЛА, ТЕМА: УСЕРДИЕ, ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ

Прототипом героя, история которого будет рассказана в фильме, стал Александр Эйхман – сын полка, юный разведчик. Мальчик из советских немцев свободно говорил по-немецки и очень хорошо играл на баяне. С баяном, в который был вмонтирован радиопередатчик, он не раз ходил во вражеский тыл и сообщал оттуда данные о противнике советскому командованию.

Понятие усердие раскроется в истории главной героини – девушки, которая в течение года ухаживала за ветераном войны — участником Курской битвы, записывала его воспоминания. Рукопись девушка передает в городской военно-исторический музей. Благодаря ее усердному труду история еще одного героя Великой Отечественной войны будет сохранена для потомков.

Фильм посвятят, в том числе, и юным защитникам Родины. В титрах будет показано видео с торжественной церемонии открытия в Курске мемориала «Сынам полков» и новой экспозиции военно-исторического музея «Юные защитники Родины».

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: усердие, добросовестность

Определение: Усердие: добродетель, характеризующаяся большим старанием, прилежанием, рвением при выполнении какого-то дела. В «устаревшем» значении слова сердечное расположение, горячая преданность.

Добросовестность: действенное проявление ответственности человека, в котором постоянство голоса совести устремляет человека на утверждение добра и стремление сделать дело «на совесть», безупречно и безукоризненно, чтобы сердце радовалось, а душа пела.

Антипод: нерадивость, недобросовестность

Цитата: 

Трёшь щепку о щепку – добудешь огонь,
Копаешь колодец – и воду добудешь.
Упорный достигнет того, чего хочет:
Усердье и разум к успеху ведут.
(Бхаса)

Один служит из усердия, другой – из видов корысти. Усердие всё превозмогает (В. И. Даль) 

Когда господствует добросовестность, достаточно одного честного слова, а когда ее нет – клятва бесполезна (Гийом Рейналь)

Каждое дело исполняй как последнее в своей жизни (Марк Аврелий)

Не так-то просто сдержать свои обещания. Лень, усталость, упадок духа и множество других врагов подстерегают людей на этом пути. (Джордано Бруно)  

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год