Утраченное полотно
Качество: Осознанность
Опубликован: 01 декабря 2022

СТАРШАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ОСОЗНАННОСТЬ

С детства нам говорят: «Прежде чем делать, подумай». Что стоит за этими словами? Это значит – поразмышляй, к каким последствиям для себя и окружающих приведут эти действия, хорощи ли они, как повлияют на наши взаимоотношения с людьми, принесут ли радость нам и близким, сделают ли лучше их жизнь.

Фильм «Утраченное полотно» побуждает ребят к размышлению о своем внутреннем мире, о взаимосвязях с окружающими людьми, о своем месте в жизни и назначении, устремляет к осознанию значения прошлого и настоящего семьи и народа, истории страны и человечества для нашей жизни сегодня и для построения будущего.

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: осознанность

Определение: способность осознавать, что находитя в поле нашего сознания. Осознание — это процесс осмысления, включающий внимательное, вдумчивое отношение к своим словам, мыслям, чувствам, действиям и решениям, к тому, что происходит с другими людьми и в окружающей жизни. Когда процесс осознания становится основой жизни, мы обретаем осознанность.  Осознанность может быть направлена на внешний мир, восприятие происходящих событий, внутреннее состояние, на осознание своего опыта без осуждения и принятие его для будущего.

Цитаты:

Если вы хотите изменить что-то малое в своей жизни  – измените отношение, но если вам нужны большие перемены – меняйте мышление (А. Эйнштейн)

Всё дело в мыслях. Мысль – начало всего. И мыслями можно управлять (Л. Н. Толстой)