Волшебники
Качество: Взаимопомощь
Опубликован: 01 декабря 2022

Новополоцк, Республика Беларусь – школам мира

Фильм «Волшебники» системы воспитания «Киноуроки в школах России и мира» Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем» раскрывает понятие взаимопомощь. Режиссер Елена Дубровская.

При подготовке к новогоднему концерту в школе, посвященному юбилею родного города, Ульяна нашла в библиотеке в томике стихов письмо, написанное в далеком 1959 году. Где сейчас автор письма Катя, где ее друзья, какую они пели песню — всё это предстоит узнать Ульяне и ее одноклассникам. Из письма  известно, что Катя не поехала с друзьями на стройку, потому что она педагог и, пока идет строительство, у нее не будет работы по профессии. Через много лет она поняла, что быть вместе с друзьями очень важно: «Вы должны быть там, где вы нужны, где нужна помощь. Это лучший путь. Это дорога приведет вас к счастью. Тогда вы не только город-рай построите, а сможете преобразить целый мир. Помогайте друг другу, слышите? Помогайте и в малом, и в великом. Помощь — это стук в будущее».

В Советском Союзе (СССР) с 1959 года организовывались студенческие отряды, которые участвовали в больших стройках страны. Это было трудно, потому что первые строители не имели не только хороших бытовых условий, но нередко вообще никаких и жили в палатках, пока первые здания не построят строители. Нр студенты, несмотря на трудности, стремились поехать сразу туда, где строилось что-то новое,  потому что они хотели принести пользу и участвовать со всеми в начинании нового дела, в строительстве нового, приложить свои силы. 

Многое было построено как Всесоюзные комсомольские стройки (Волховская ГЭС, Днепрогэс, Братская ГЭС, Беломорско-Балтийский канал, «Магнитка», Байкало-Амурская магистраль новые города и заводы), на которые ехали молодые люди всех профессий, а не только тех, что были нужны именно для строительства и его обслуживания. Свою профессию можно было применить, когда уже будет построено. 

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли» (Вальтер Скотт)

Когда меня зовут на помощь, я должен действовать не колеблясь. В жизни это всегда самое правильное, потому что самое человечное (Стефан Цвейг)

Человек создан быть опорой другому, потому что ему самому нужна опора (Николай Некрасов)

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: взаимопомощь

Определение: отношения между людьми в коллективе, возникающие в условиях общности интересов и целей, когда объединение усилий и одновременно разделение функций предполагают взаимную поддержку индивидуальных усилий каждого. Взаимопомощь вытекает из самого характера человеческого труда, который может быть только общественным, требует объединения усилий множества людей и основана на сердечном стремлении людей к единению и на способности людей поддерживать друг друга, оказывать посильную помощь, заботиться друг о друге

Антипод: вред, помеха

Цитата:

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли» (Вальтер Скотт)

Когда меня зовут на помощь, я должен действовать не колеблясь. В жизни это всегда самое правильное, потому что самое человечное (Стефан Цвейг)

Человек создан быть опорой другому, потому что ему самому нужна опора (Николай Некрасов)

Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги (Габриэль Гарсиа Маркес)

Природа создала человечество как организм, основанный на взаимопомощи. Эгоистичный человек в этом организме – как раковая клетка, которая живет лишь своими интересами и в конечном счете убивает организм, а затем погибает сама (Джордж Лукас) 

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год