Трудный выбор
Качество: Моральный выбор
Опубликован: 19 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА (И ОСНОВНАЯ ШКОЛА)
ТЕМА: МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР

ИНТЕЛРОСТ – школам России.

Современные школьницы Ангелина и Катя учатся в одном классе и даже живут в одном подъезде. Катя, незаметная с виду девочка, из небогатой семьи, столкнувшись с трудными жизненными обстоятельствами, проявляет сильные стороны своего характера. Отношение к жизни Кати необычно для Ангелины, которая живет в благополучной семье. Она начинает наблюдать за поведением одноклассницы, способной совершать непонятные для нее поступки в непростых обстоятельствах. Но и в ее жизни начинаются перемены: родители развелись, они с мамой переезжают жить в Германию. Ангелина вынуждена делать свой выбор: уехать и выбрать материальное благополучие или остаться с теми, кто делает тебя лучше.

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: моральный выбор

Определение: Осознанная возможность личности выбрать способ поведения в той или иной ситуации в зависимости от своих нравственных убеждений и принципов. Каждый сам решает, какое поведение предпочтительно в данных обстоятельствах.  

Антипод: неразборчивость

Цитата:

Судьба – это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать (Уильям Брайан)

Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне (Иммануил Кант)

Чего в другом не любишь, того и сам не делай (Русская пословица)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы:

Интерактивная игра для начальной школы «Дело выбора». Сценарий и презентация. Скачать