За руку с Богом
Качество: Бескорыстие
Опубликован: 19 января 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: БЕСКОРЫСТИЕ

ИНТЕЛРОСТ – школам России.

Сюжет фильма повествует о десятилетнем мальчике, воспитаннике детского дома, который своими рассуждениями и бескорыстными делами заставляет нас задуматься о самом главном в жизни – ответственности за всё, что нас окружает. Вместе с Мишей мы проживем один день его жизни: встречу с собакой и ее хозяйкой; молодой мамой, кричащей на свою маленькую дочь; бездомным мужчиной, просящим милостыню, а также станем свидетелями непростого разговора супружеской пары, которая решила усыновить Мишу. Кульминацией фильма становится отъезд воспитателя и друга Миши, Зинаиды Петровны, которая дает нам простое, но поражающее своей точностью объяснение поступков и поведения Миши.

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: бескорыстие

Определение: Отсутствие стремления к личной выгоде, корысти, поступать не преследуя никакой эгоистической цели; нежелание наград и возмездий за добрые дела. Бескорыстен тот, кто думает о других более, чем о себе. Бескорыстие означает не ожидать ничего для себя.  

Антипод: корысть, алчность 

Цитата:

Если ты отвергаешь в людях возможность искреннего, глубокого, бескорыстного убеждения, то я вполне основательно могу вывести, что тебе самому не знакомы никакие убеждения (Н. А. Добролюбов)

Бескорыстие – одна из самых похвальных добродетелей, порождающих славу добрую (М. Сервантес)  

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год 

Дополнительные материалы: