Три солнца
Качество: Уважение
Опубликован: 21 апреля 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: УВАЖЕНИЕ

Республика Чувашия – школам России

— Мне понравилось участвовать в кастинге, и я не особо переживал, — рассказал о своих впечатлениях от кинопроб Николай Иванов, 14-летний школьник из села Шихазаны Канашского района республики. — Мне задавали классные вопросы. Было очень весело общаться. Я прочитал рассказ «Три солнца». Он очень понятный и настоящий. Но ситуация, которая в нем рассказана, сложная. Этот рассказ вдохновил меня. Мне кажется, у каждого человека от рассказа могут быть разные выводы. Я свои выводы для себя сделал и согласен с главным героем. 

Фильм «Три солнца» расскажет о мальчике Егоре, приезжающем погостить к родственникам в чувашскую деревню. 

 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: уважение

Определение: способность принимать другого человека, видеть и признавать в нем достоинства, положительные качества, считаться с его интересами, проявлять внимание к словам, чувствам, мыслям, идеям, желаниям и потребностям другого человека, не причинять физического или морального вреда, соблюдать приемлемый для него формат общения и взаимодействия.

Антипод: презрение, неуважение

Цитата: 

Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – выше этого нет ничего (Конфуций)

Кто легко склонен терять уважение к другим, тот прежде всего не уважает себя (Ф. М. Достоевский)

Дополнительные материалы: