«Видимо-невидимо». Музей школы № 340 Санкт-Петербурга

После просмотра фильма «Другой мир», сюжет которого связан с незрячей девушкой, активистам школьного музея «Истоки жизни - Невская застава» имени Ольги Фёдоровны Берггольц школы № 340 Невского района Санкт-Петербурга пришла интересная мысль о реализации знакомства с фильмами киноуроков для тех, кто как никто понимает смысл и идею фильма «Другой мир», – это люди с нарушением зрения.

Для осуществления новой задумки выбрали несколько фильмов и сделали словесное описание к тем эпизодам, где отсутствуют диалоги и незрячий человек не может понять сюжетную линию: «Другой мир», «Лошадка для героя», «Музыка внутри», «Новогодний подарок», «Когда небо улыбается», «Мандарин». Уже больше года ребята под руководством Анны Андреевны Богдан осваивают навыки инклюзивного взаимодействия с незрячими и глухими людьми, в пространстве школьного музея учатся вести особые экскурсии, доступные для людей с инвалидностью по зрению и слуху.

Еще ребята сняли свой собственный фильм, который называется «Сквозь рамки» о подвиге Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны и также сделали его доступным для людей с нарушениями зрения и слуха. Выполнить к фильму сурдоперевод помогли слабослышащие дети из школы-интерната № 31 Невского района
Санкт-Петербурга.

– Эта работа нам очень понравилась и поэтому мы решили рассказать о ней товарищам из детского творческого центра «Театральная семья».
Юные актеры тоже захотели присоединиться к нашему волонтерскому проекту и описали фильм «Мой танец», – рассказывают участники. – Сейчас у нас в работе еще несколько фильмов. Мы планируем продолжать начатое дело, привлекая свою команду новых волонтеров.
С фильмом уже познакомились незрячие и слабовидящие люди из Санкт-Петербургской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Красносельского района и из Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению. Нами получены очень хорошие отзывы от незрячих людей, для которых мы стараемся. Идея нашла свое продолжение еще в написании субтитров для глухих и слабослышащих детей из школы-интерната номер 31 Невского района Санкт-Петербурга с которыми мы дружим и сотрудничаем в рамках сетевого взаимодействия.

Школьный музей «Истоки жизни – Невская застава» имени О. Ф. Берггольц открылся в школе №340 Невского района Санкт-Петербурга в 2013 году в канун 70-летия прорыва блокады Ленинграда, награжден национальной премией «Патриот–2022» и стал лауреатом в номинации «Лучший проект в сфере образования», подноминация «Школьный музей». Руководитель музея, Анна Андреевна Богдан – победитель в номинации «Лучший руководитель школьного музея» конкурса 2022 года.

Видеосюжет можно посмотреть здесь

Система воспитания «Киноуроки в школах России и мира» Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем»
https://kinouroki.org/

#киноуроки
#обудущем
#социальныепрактики

Опубликовано администрацией сайта: 15 ноября 2023