Социальная практика №107180
Памяти дедов достойны!
Ц*** Анна Н***
МБОУ ДУБРОВСКАЯ №2 СОШ
Чувство долга
2026-05-27
Опубликована
Учащиеся 5а класса Дубровской №2 СОШ в мае смотрели короткометражный фильм Елены Дубровской "Лошадка для героя».
Фильм раскрывает понятие чувства долга и его проявление через ответственность и бескорыстное действие во благо людей. Он также затрагивает темы героизма, патриотизма, сохранения исторической памяти .
Перед просмотром фильма классный руководитель (Цацурина А.Н.) провела мотивационную беседу с учащимися, настраивающую на просмотр фильма.
Дети обсуждали какие обязанности они выполняют в повседневной жизни, а также выяснили, есть ли у них обязательства перед обществом .Самый малый круг-это обязанности перед самим собой и семьей: соблюдать чистоту и порядок, делать, что поручили родные. Учиться в школе. Выполнять домашние задания. заботиться о близких, например ,о младших членах семьи или помогать бабушке по дому. Выполнение обязанностей помогает нам стать лучше.
Сегодня мы познакомимся с очень важным понятием: чувство долга.
Русский писатель Иван Сергеевич Тургенев писал: «У нас всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга». Якорь, вы знаете, удерживает корабль или лодку, чтобы не снесло течением. Тургенев назвал чувство долга якорем человеческой жизни. То есть тот, в ком живет это чувство, всегда поступает по совести и никогда не собьется с пути, его не собьют с выбранного курса добрых дел никакие обстоятельства. Но чтобы якорь чувство долга был крепким, необходимо очень сильное, его скрепляющее чувство. Как вы думаете, какое это чувство, которое есть в каждом сердце? Любовь – Верно. Как бы вы описали чувство долга? Дети отвечали, что когда не можешь поступить иначе, потому что твое сердце требует или совесть, поступить именно так. Когда чувствуешь ответственность и стремишься ее исполнить по зову сердца, ничего не ожидая и не требуя взамен. – Вы молодцы, потому что сразу назвали главное отличие долга от обязанности: бескорыстное чувство необходимости, идущее от сердца, возникающее от любви и ответственности. – Вы правильно обратили внимание, что мы действуем в этом случае бескорыстно, не думая о себе. – Какой пример вы можете привести, когда многие люди проявляли чувство долга в нашей стране? Во время Великой Отечественной войны, в защите Родины. – Да. Это самый яркий пример. В основе подвига и героизма именно чувство долга. Причём не только мужчины шли воевать, но и женщины: санитарками, радистами, летчиками даже.
Ребята притихли и очень внимательно смотрели фильм.
После просмотра состоялось обсуждение, в ходе которого дети отметили, как изменилась главная героиня, и высказали свои мысли о том, что каждый может сделать для сохранения памяти о героях. Ребята сделали вывод, что героем может стать каждый и начинать надо с себя.
Сила характера, героизм, рожденные чувством долга у десятилетнего мальчика, становятся сильнейшим мотиватором для пятиклассников. Тем важнее знать, что история, рассказанная в фильме, основана на реальных событиях
Работа началась. Мы изготовили поздравительные открытки для участников современных военных событий. Открытки были оформлены с искренними пожеланиями. Украсили кабинет и коридор школы голубями, изделия сделали своими руками. Светлана С. ученица нашего класса, приняла участие в Акции
« Наши семейные книги Памяти». Выступила с презентацией о своем прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны. Из поколения в поколение в ее семье хранится рассказ о Петре Лукьяновиче С.. До сих пор берегут его фотографии, письма с фронта, вырезки из газет, военные документы. Для учащихся 5-7 классов школы мы подготовили открытое мероприятие «Памяти дедов достойны!». Дети исполнили песни о войне и Великой Победе, Илья Р. душевно прочитал стихотворение «Разговор с отцом»,интересно исполнена сцена «У костра». Это было первое масштабное выступление 5а класса. Родителям, учителям и школьникам мероприятие очень понравилось.
Социальная практика по теме «Чувство долга» способствовала формированию у детей чувства долга, ответственности и уважения к истории своей страны.
Учащиеся осознали, что даже небольшие поступки (открытка, песня, участие в акции, открытое мероприятие) — это вклад в сохранение памяти и выражение благодарности героям.
В ходе обсуждения дети пришли к выводу: память о прошлом — основа для принятия решений в настоящем и будущем. Важно не только помнить, но и действовать, чтобы подвиги не были забыты
Память – это опыт, на основе которого протекает наша жизнь. Опираясь на нее, человек принимает решения в новых жизненных ситуациях
https://vk.com/wall-229900336_381
Экспертная оценка: 9
Цацурина Анна Николаевна
Пшеничная Мария Леонидовна