Социальная практика №107357
Бескорыстие
Г*** Аксана В***
ГБОУ СОШ № 1 "ОЦ" П.Г.Т. СТРОЙКЕРАМИКА
Бескорыстие
26
2026-05-09
Опубликована
Сбор гуманитарной помощи
От родителей
Для ребят 3В класса ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» п.г.т. Стройкерамика прошёл очень тёплый и душевный киноурок по теме «Бескорыстие». Мы начали с чтения доброго рассказа Елены Дубровской, а потом все вместе смотрели её фильм «За руку с Богом». Читаем книги - смотрим кино!Ребята с большим интересом работали с рабочим листом, отвечали на вопросы и делились своими мыслями о том, что значит быть бескорыстным. Мы вместе разобрали выражение «За руку с Богом» и увидели, как оно близко каждому из нас. В завершение урока дети выполнили творческое задание - каждый проиллюстрировал свой бескорыстный поступок, и эти рисунки получились очень искренними и трогательными.В ходе обсуждения ребята рассказывали, как важно помогать родным и близким, заботиться о бездомных животных, участвовать в благотворительных акциях, поддерживать одноклассников и болеющих детей, говорить добрые слова и просто улыбаться. Они делились своими мечтами о том, как можно сделать мир добрее: помогать зооприютам, поздравлять с праздниками тех, кто нуждается в поддержке, делиться игрушками и вещами с младшими братьями и сёстрами.Мы увидели, что между рассказом и режиссёрской задумкой есть различия, но обе формы помогли детям глубже понять, что такое бескорыстие. От теории перешли к практике. Просто удивляюсь и радуюсь, как мои ученики растут и развиваются.Как им хочется самостоятельности и возможности проявить себя! Это лучший показатель того, что работа приносит плоды.Так две подружки, две Кати, решили провести для ребят настоящий мастер-класс по пошиву мягкой игрушки «котенка».Девочки принесли наполнитель, сами сделали выкройки для каждого, а мальчишкам даже вырезали детали (ведь не все пока умеют вырезать аккуратно).На уроке труда они были настоящими наставниками: следили за каждым шагом ребят, помогали преодолевать затруднения.И котики получились на славу!Ребята решили подарить их своим младшим братьям и сёстрам.А в преддверии Дня Победы ребята приняли участие в сборе гуманитарной помощи солдатам СВО, написали им поздравительные письма. Посылки и письма были переданы гуманитарному конвою, который отправляет лично глава поселковой администрации г.п.Смышляевка Волжского района Самарской области А.М.Ларин. Создали свою «Книгу Памяти». Это не просто проект, а живая история. Каждый выбрал героя Великой Отечественной войны - своего родственника или героя страны, узнал о его судьбе, боевом пути и рассказал о своих чувствах. Спасибо ребятам и их родителям за память и уважение к истории. Это нужно - не мёртвым, это нужно - живым!Главное - ребята почувствовали, что даже маленькие добрые дела могут изменить чью-то жизнь к лучшему.В такие моменты особенно ясно видишь, какие у нас светлые и отзывчивые дети. Пусть их сердца всегда остаются такими же добрыми и открытыми!
Экспертная оценка: 11.5
Горбушина Аксана Валерьевна
Ольшанская Наталья Валентиновна






Так д



