Игры разума
Социальная практика №22163

Являясь воспитателем государственного учреждения образования «Лицей г. Новополоцка» (Республика Беларусь) включилась в проект «Киноуроки в школах мира» с сентября 2022 года. Я выполняю функции классного руководителя в двух классах (10 «А» и 11 «А») физико-математического направления. 10 класс сформирован в 2022/2023 учебном году из ребят различных школ городов Новополоцка и Полоцка, прошедших вступительные экзамены. С 11 классом я работаю второй год.

Для первого классного часа в рамках проекта я взяла фильм «Школьные ботаны», рекомендованный в календарно-тематическом планировании программы воспитания.

Цель социальных практик, прописанная в программе, – создание условий для развития у детей и подростков понимания и принятия ценности созидательных качеств личности, формирования потребности в проявлении продуктивной социальной активности. Выйти на социальную-полезную практику пока не получилось: ребята обоих классов предложили начать с себя, с развития мышления, формирования такой черты характера как целеустремленность. В 10 «А» классе была создана команда для участия в интеллектуальной игре «Химическая логика», проведение которой было запланировано в рамках шестого школьного дня. Ребята поставили перед собой цель – победить. Были настроены на победу. По результатам игры наша команда заняла 2-е место, уступив лишь команде класса химико-биологического направления. В 11 классе учащиеся предложили организовать интеллектуальную игру по правилам спортивного «Что? Где? Когда?» и пригласить все лицейские классы к участию. Сами собрали команду, подбирая игроков с разным типом мышления. Турнир состоялся. Приняли участие команды 9 классов. Команда 10 «А» класса заняла 7-е место, команда 11 «А» класса победила, реализовав свою цель на 100 %. Ребята обоих классов были довольны своими результатами и первым опытом проведения социальных практик.

 

Фотографии (6)
Практика опубликована
Экспертная оценка:
8
Самоанализ:
8
Дополнительные сведения
Дата проведения: 24 сентября 2022, 01 октября 2022
Дата создания: 20 ноября 2022
Кол-во активных участников соц практики:
Учащиеся: 84
Дополнительно привлеченные: 35
Беларусь,Витебская область
Заведение: Лицей г. Новополоцка
Класс: 10 А, 11 А
Качество: Целеустремленность
Киноурок: Школьные ботаны
Д*** Ольга В***
20 ноября 2022