Дари добро
Социальная практика №51005

 Фильм "Музыка внутри" навел ребят на мысли о милосердии и вызвал много вопросов: что это за качество, как оно проявляется в людях, у всех ли оно присутствует, как его воспитывать в детях или оно существует само по себе ,независимо от семейных ценностей и традиций, нужно ли быть милосердным,кому это нужно?Получилась целая дискуссия.

При помощи классного руководителя ,дети привели примеры милосердия из своей жизни.Это незначительные и незаметные добрые дела ,которые люди совершают ежедневно и порой не задумываются о том, что это милосердие, они просто делают это по зову сердца и получают в ответ улыбки или добрые слова. Например, многие ребята принимают участие в акции "Помоги другу". Ежегодно лицейские волонтеры собирают средства,покупают корм и лекарства для животных,которые пребывают в приюте.Помогают работникам приюта найти хозяев для котиков и собачек.

Но как помогать, если есть такая потребность, куда обратиться ,чтобы реализовать свои возможности и желание помочь? Наверняка должны быть организации ,которые занимаются оказанием помощи нуждающимся. И оказалось , что дети знают о существовании "Красного креста".Они предложили посетить организацию и узнать подробно, как можно помогать людям , оказавшимся в сложных ситуациях.

В конце мая учащиеся посетили Красный Крест. Сотрудники рассказали о принципах работы организации,провели экскурсию по кабинетам.Проинструктировали, как помогать людям через их организацию. На самом деле очень многие  нуждаются в помощи разного рода: материальной, бытовой, медицинской, психологической.После экскурсии , желающие попобовать себя в роли волонтеров , оставили свои контакты и на каникулах вызвались помогать. Пусть у них все получится. 

Фотографии (2)
Практика опубликована
Экспертная оценка:
4
Самоанализ:
5
Дополнительные сведения
Дата проведения: 30.05.2023
Дата создания: 13 июня 2023
Кол-во активных участников соц практики:
Учащиеся: 20
Беларусь,Витебская область
Заведение: Лицей г. Новополоцка
Класс: 10Г
Качество: Милосердие
Киноурок: Музыка внутри
С*** Елена С***
13 июня 2023
Модератор: Чебурканов Дмитрий