Сила воли. Сила духа.
Социальная практика №57188

«Виолетта Сергеевна права, мы должны размышлять.

Иначе неизвестно какими мы вырастем, и что нас ждёт.

Ведь даже один глупый поступок может изменить всю твою жизнь.» 

В нашем окружении  мы очень часто встречаем   людей, которые не смогли увидеть и осознать себя истинного и, по сути, предали себя, оставшись в абсолютно  чужом им пространстве жизни, где нет их собственных мыслей, желаний и порывов души.  Они так и продолжают ссылаться  на внешние обстоятельства. В жизни это проявляется тем, что они живут и общаются с людьми, которые им не интересны, работают на не любимой работе,  действуют в соответствии с модой, принятой в обществе или в том кругу, где они общаются. Их нельзя осуждать за это. Это их выбор. Это их проявление духа.

В  попытке стать частью какого-то коллектива, какого-то проекта, какого-то человека, люди неосознанно делают необдуманный выбор в жизни. Кто-то находит в себе  силы  вернуться на свой путь, путь своего творчества, и совершенно неважно, как это творчество выглядит. Они, пройдя все испытания, всё же делают шаг на встречу к себе, к себе настоящему.
 Нужно осознать свой предыдущий опыт. Извлечь из него свой урок. И идти дальше. Ведь в жизни каждый день, каждую минуту мы абсолютно все и абсолютно везде   сталкиваемся с большими и малыми выборами.  И тут важно осознать, что вы –творец! И если поставить себе задачу опираться только на себя, то жизнь постепенно станет интересной и наполненной.

Сила воли, сила духа – это   те ключевые понятия, которые раскрывает нам фильм «Если бы не я…», который был предложен для просмотра  10 «В» классу в рамках проекта «Киноуроки в школах мира».

Вероника, умная, скромная и тихая девочка, влюбляется в своего одноклассника Жеку, модного разгильдяя, не имеющего никаких представлений о морали и воспитании. Чтобы произвести на него впечатление, вместе со своей подругой Лизой они придумывают план, как попасть на вечеринку к Жеке. На этой вечеринке жизнь Вероники и Лизы меняется полностью. Кто-то находит новую дружбу, а кто-то навсегда прощается со своими мечтами, но это не означает, что нет выхода, просто надо верить в себя и в свои силы.

 Сюжет, который  учит нас анализировать свои поступки, размышлять над ними, нести за них ответственность, отличать истинное от ложного,  никого не оставил равнодушным, что ярко проявилось в той оживлённой дискуссии, которая возникла после просмотра фильма. Учащиеся отметили, что важными качествами духовно сильного человека являются: способность делать правильный нравственный выбор, желание творить добро, умение сопротивляться негативному давлению, стремление достигать поставленных целей в жизни. Они сделали вывод, что побеждает тот, у кого есть воля и мечта. Ведь не зря  герои фильма неоднократно повторяют слова: «Есть воля - есть человек! Нет воли - нет человека!».

 Во время классного часа по теме и обсуждения понятий «сила воли» и «сила духа»  ребята вспомнили недавнюю поездку в Брест,  а именно посещение Брестской крепости. Защитники Брестской крепости проявили стойкость, силу духа и смогли выстоять в тяжелейших условиях. Именно про их подвиг, про героическое сопротивление, выдающееся мужество, а так же про свои впечатления от поездки  ребята решили рассказать в других классах. Таким образом, ребята провели две презентации, в которых раскрыли понятия «силы воли» и «силы духа». А так же  написали статью в лицейский журнал «Лимон».  В процессе подготовки и обсуждения этой темы ребята решили разработать план месячника военно-патриотической направленности. Где, как не в спорте, не в военизированных соревнованиях, мы можем проявить силу духа. Ребята взяли на разработку такие мероприятия в феврале, как:

- Военно-патриотический турнир «Наследие и наследники», которая будет включать три тематических этапа: викторина «Память в наследство», видео-этап «Смотри и помни», спортивный этап «Будущие защитники».

- Праздничный концерт «Защитникам Отечества, Виват!»

- Военно-спортивная игра «Хочу в армию» будет включать следующие номинации: «Строевая подготовка», «В здоровом теле-здоровый дух», «Меткий стрелок», «Привал».

- Так же планируется провести в каждом классе уроки мужества «Долг.Честь.Родина.»

Все ребята пришли к выводу, что силу воли и силу духа мы можем  проявлять каждый день. И решили мы начать с самого элементарного: помочь в уборке снега возле нашего лицея.

И это только начало!

Фотографии (6)
Практика опубликована
Экспертная оценка:
5
Самоанализ:
6
Дополнительные сведения
Дата проведения: 2023-11-23
Дата создания: 29 ноября 2023
Кол-во активных участников соц практики:
Учащиеся: 19
Дополнительно привлеченные: 5
Беларусь,Витебская область
Заведение: ГУО "Лицей г. Новополоцка"
Класс: 10В
Качество: Сила воли, сила духа
Киноурок: Если бы не я
П*** Диана Д***
29 ноября 2023
Модератор: Шестак Ирина