Дом
Качество: Коллективизм
Опубликован: 20 января 2021

СРЕДНЯЯ (ОСНОВНАЯ) ШКОЛА, ТЕМА: КОЛЛЕКТИВИЗМ

Тверская область  школам России.

Кирилл, воспитанник детского дома, совершенно замкнут и не общителен. Он смог найти общий язык только с Олей Пахомовой, девочкой из их отряда в детском лагере. Совершенно случайно директор лагеря и профессор архитектуры узнают об удивительном таланте Кирилла. Они предлагают ему развивать свои способности, которые позволят ему стать хорошим архитектором и прославить свой край. Неравнодушие взрослых, дружба, коллективное творчество и труд  вот залог успеха и верный путь к закрытому сердцу ребенка. 

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое понятие: коллективизм

Определение: принцип организации взаимоотношений и совместной деятельности людей, проявляющийся в осознанном подчинении личных интересов общественным интересам, в товарищеском сотрудничестве, в готовности к взаимодействию и взаимопомощи, во взаимопонимании, доброжелательности и тактичности, интересе к проблемам и нуждам друг друга; в солидарности, единстве и общности интересов и цели, их преданности общему делу. 

Антипод: эгоизм

Цитата: 

Без многого человек может обойтись, только не без человека (Л. Берне)

Два человека могут спасти друг друга там, где один погибает (О. Бальзак)

Человек создан, чтобы жить в обществе; разлучите его с ним, изолируйте его – и мысли его спутаются, характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря (Д. Дидро)