8 марта
Качество: Внимательность, наблюдательность
Опубликован: 05 февраля 2021

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТЕМА: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ

Галя с папой каждые выходные занимается развивающими упражнениями на внимательность и наблюдательность. Идя домой из школы, Галя заметила, как один мальчик выронил теннисный мяч. Желая вернуть мяч, она познакомилась с Олегом и узнала, что он выбросил его специально, потому что больше не может заниматься теннисом, так как неизлечимо болен и теперь будет жить в хосписе. 

Знакомство с волевым и мудрым не по годам Олегом изменило и Галю, и её ценности. И теперь в классе она развернула целую кампанию помощи детям, болеющим лейкемией. Для Олега ребята придумали особенный подарок в особенный день. Но этот подарок стал для Олега и его новых друзей великим даром, потому что был сделан с любовью и от чистого сердца. 

Фильм «Восьмое марта» познакомит учеников начальной школы с понятием «наблюдательность, внимательность» как способность человека быть внимательным и неравнодушным к окружающему миру. 

Этот фильм является для нас особенным, так как в соответствии с сюжетом имеет в своём основании важнейшую задачу  это привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови. Целью фильма является просвещение населения в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме. 

Совместный просмотр и обсуждение фильма детьми и родителями и последующее выполнение социальных практик позволит создать общественный резонанс, задача которого – увеличить число потенциальных доноров костного мозга. 

Приглашаем к сотрудничеству общественные движения, организации и активистов в разных регионах России. 

Всероссийская благотворительная акция «Все помогают всем»

Для проведения киноурока мы предлагаем следующие материалы: 

Рассматриваемое качество: внимательность, наблюдательность

Определение: Внимательность – способность сосредоточивать внимание; качество личности, выражающееся в умении концентрировать свое внимание на восприятии и познании одного объекта, в умении выделять в нем малозаметные, но важные свойства. Наблюдательность – это способность человека управлять своим мышлением, восприятием, вниманием, с ее помощью у человека как бы открывается «истинное зрение», углубляется понимание явлений. 

Антипод: игнорирование, пренебрежение, невнимательность

Цитата: 

Только тот постигает истину, кто внимательно изучает природу, людей и самого себя (Н. И. Пирогов)

Наблюдайте за поведением человека, вникайте в причины его поступков, приглядывайтесь к нему в часы досуга. Останется ли он тогда для вас загадкой? (Конфуций)

Наблюдение чужих пороков очень полезно для самоисправления: собственный порок становится особенно противен, когда увидишь его в другом и почувствуешь, как неприятно обладать тем, что сейчас осмеял, ибо мы любим осмеивать всех и вся, кроме себя и своего (В. О. Ключевский)

Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце (А. де Сент-Экзюпери)

Скачать фильм и методическое пособие

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023/2024 уч.год

Дополнительные материалы: