Социальная практика №6024
Классный час "Созидание"
Л*** Любовь Н***
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 СЕЛА СТАРОДУБСКОГО БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА»

Созидательный труд
08.04.2021
Опубликована
МОУ СОШ № 7 с.Стародубское кл. руководитель :Лукьянченко Л. Н. Дата: 08.04.2021 год Тема: Радость созидательного труда Ценность: Праведное поведение Качества: доброжелательность, бережливость, выполнение долга. Класс:5"Б" Кол-во уч-ся: 17 человек Цель: расширение представления учащихся об общечеловеческой ценности Праведное поведение через более глубокое понимание выражений «созидательный труд»; «радость труда». Задачи: ⮚ раскрыть значение понятия «выполнение долга»; ⮚ развивать заботу об окружающих людях, доброжелательное отношение к окружающим; ⮚ воспитывать у учащихся бережливость через добросовестный созидательный труд. Ход урока: ⮚ Орг.момент. ⮚ Позитивный настрой. ⮚ Проверка домашнего задания. УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ (Отрывок)Симон Соловейчик По книге «Час ученичества» Вопросы: ✔ Как вы думаете, есть разница между выражениями: «интересное дело делать» и «делать все с интересом»? Почему? ✔ Как вы считаете, учиться в школе — долг или обязанность? Почему? ✔ Что для вас является наиболее интересным в учении? ✔ Какие трудности встречаются в вашей учебной деятельности? ✔ Задумывались ли вы о причинах трудностей в учении? В чем их причина? ✔ Как вы справляетесь с этими трудностями? Позитивное высказывание (цитата). «Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» «Завтра»- самый опасный враг трудолюбия. Никогда не откладывай какую-то часть работы, которую надо выполнить сегодня, на завтра. Сделай привычкой то, чтобы часть завтрашней работы была выполнена сегодня. Это будет прекрасным внутренним стимулом, задающим тон всему завтрашнему дню» Василий Сухомлинский ● Просмотр фильма. Фильм «Пять дней» (видеоресурс)» Вопросы: ⮚ Доставляет ли труд в своей профессии радость людям? Почему? ⮚ Какой труд по-вашему можно назвать созидательным? ⮚ Качества какой ОЧЦ просматриваются в видеосюжете? ⮚ Что является главным стимулом в развитие трудолюбия? Творческая деятельность, групповая работа. Разделить класс на 5 команд. Задание - показать в чем состоит созидательный труд: Ученого-химика и системного администратора; Балерины и сварщика на СТО; Учителя и руководителя крупного холдинга; Технички и изобретателя; Дизайнера одежды и кинолога. Презентация группы. 3 минуты. Домашнее задание. САМОЕ БОЛЬШОЕ – читать, отвечать на вопросы. Письмо третье (В сокращении) Дмитрий Лихачев Заключительная минута тишины. Закройте глаза, вспомните мысленно, о чем мы сегодня говорили на уроке. Мысленно поместите самое лучшее с урока в свое сердце – сохраните это до следующего урока.